Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 570

Durchbruchteller.

Limit 2.500,00 €
Durchbruchteller.

Durchbruchteller.MEISSEN um 1750/60
aus dem Schwerin-Service, farbig bemalt, purpur und gold
staffiert, Fahne mit feinmaschigem Gitterdurch, zahlreichen
Reliefblüten mit gelber Binnenzeichnung und vier floral
durchbrochen garbeiteten Rocaillenreserven
im Spiegel Rocaillenreserve mit "Blumen-und Fruchtdekor"
gezackter und 72-fach gelochter Rand, ø 23.5 cm (9 3/8 in)
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister I Farbabbildung No.221
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter
Privatbesitz Farbabbildung Seite 127
 Provenienz: Familie Graf von Schwerin
das Service gehörte den Grafen von Schwerin, Teile davon waren
als Leihgaben für einige Jahre im Kunstgewerbemuseum von Berlin,
bis sie dann 1990 versteigert wurden, 1929 schenkte ein Graf von
Schwerin ein Durchbruchteller der Dresdner Pozellansammlung
 das Service soll Friedrich der Große dem Generalfeldmarschall
Kurt Christoph Graf von Schwerin, der im Dienste Preußens stand
und 1757 in der Schlacht bei Prag gefallen ist geschenkt haben