Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 571

Reise-Besteckkasten.

Limit 15.000,00 €
Reise-Besteckkasten.

Reise-Besteckkasten.MEISSEN 18.Jahrhundert
Porzellan-Pistolengriffe, beidseits feine farbige Bemalung
"Blumen-und Fruchtdekor", reliefiertes gold staffiertes
Rocaillendekor, am Stielende Blütenrelief, ohne Marke
67 Teile: 24 Messer, 12 Gabeln, 12 Esslöffel, 6-teiliges
Vorlegebesteck, 12 Kaffeelöffel, 1 Zuckerzange
Literatur: Jedding/Meissner Porzellan des 18.Jahrhundert
Kunstmuseum Hamburg vgl.No.161/162
 Griffe für Bestecke fertigte die Meissner Manufaktur bereits
in der Boettgerzeit aus Steinzeug und Porzellan, auch in den
späteren Jahrzehnten sind entsprechend reliefierte und bemalte
Besteckgriffe passend zu den Servicen hergestellt worden
speziell "Messer Hefte" werden in verschiedenen Mustern im
Preisverzeichnis von 1731 aufgeführt
vergoldete gravierte 925er Silber-Montierungen um 1870 ergänzt
von Johann Wagner & Sohn, Königlicher Hofjuwelier in Berlin
Moccalöffel und Zuckerzange 15lötiges Silber vergoldet
12 Messer mit Silbermontierung und Stahlklingen
zwei Messergriffe defekt, Länge: 10.5-19 cm (4 1/4-7 1/2 in)
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.1819a
 Johann Wagner und Sohn, d.h. Jean Adam Wagner
(1761-1840, 1793 Amtsmeister) und Sohn Johann Carl Eduard
Wagner (1798-1873, 1825 Amtsmeister, 1828 Hofjuwelier)
Holzkoffer mit Lederbezug und Messingbeschlag, seitlich
bewegliche Handhaben, Schlüssel fehlt, leichte Gebrauchsspuren
5 herausnehmbare offen gearbeitete Tabletts, eine Schlaufe
fehlt, 22x38x26 cm (8 3/4 x 15 x 10 1/4 in)