Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 574

Bildtasse, Untertasse.

Limit 500,00 €
Bildtasse, Untertasse.

Bildtasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung
"Schäferszenen in Landschaft" am Rand Einzelblüten
Bechertasse mit fassoniertem Henkel, leicht gemuldete Untertasse
Goldränder berieben, Tassenstandring und Untertassenrand leicht
bestoßen, Henkel restauriert, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), ø 13.5 cm
(5 1/4 in), blaue Schwertermarke
 das 12-teilig gegliederte Relief in Form von Weidengeflecht
(französisch osier=Weidenrute) wurde in Meissen um 1730/1740
von Eberlein entworfen