Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 578

Watteau-Dose.

Limit 1.100,00 €
Watteau-Dose.

Watteau-Dose.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Reliefdekor "Altozier", beidseits feine farbige Bemalung
vier verschiedene "Watteauszenen"
nach Jean Antoine Watteau (1684-1721)
gewölbter Deckel mit gold staffiertem Rand und plastischem
Blütenknauf, Blüte minimal bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
unglasierter Boden, Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Watteau, bedeutendster französischer Maler seiner Zeit, seine
in Kupferstichen verbreiteten Figurenompositionen von Kavalieren
und Damen, von Parkszenen und Komödianten wurden in den Por-
zellanmanufakturen für Gruppen und Malerein als Vorlagen benutzt
bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Jean Antoine Watteau