Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 581

Wärmeglocke.

Limit 1.100,00 €
Wärmeglocke.

Wärmeglocke.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Vergißmeinnichtblüten-Relief, feine farbige Blumenbemalung
mit Bukett und Einzelblüten, braun staffierter 4-passig
geschweifter Rand, gewölbte Form mit großem plastischem Blüten-
knauf, Blüte leicht bestoßen, ø 22.5 cm (8 7/8 in), ohne Marke
Literatur: Meissen Porzellan des 18.Jahrhundert Kunstgewerbe-
museum Berlin Blütenrelief Abbildung Katalog-No.289/290