Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 585

Zucker-und Salzstreuer.

Limit 2.800,00 €
Zucker-und Salzstreuer.

Zucker-und Salzstreuer.MEISSEN 1763-1773
umlaufend farbige Blumenbemalung "Festondekor"
purpur staffiert, beidseits Schriftzüge "Salt" "Sugar"
profilierte partiell durchbrochen gearbeitete Balusterform
ein Drittel einer Wandung, ein Standfuß restauriert
Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service Dekorvergleich
Farbabbildung No.283
 die frühesten erhaltenen Streudosen haben einen zylindrischen
Körper, nach 1700 wurde der Körper balusterförmig, Streu-
dosen wurden für Zucker, Pfeffer, Zimt und andere Gewürze,
erst später für Salz verwendet