Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 592

Louis XVI-Kaffee-und Teeservice.

Limit 2.000,00 €

Louis XVI-Kaffee-und Teeservice.FÜRSTENBERG um 1790
feine farbige Bemalung, gold staffiert, partiell Schriftzüge
"Zum Denkmal" "Souvenir" "Zur Erinnerung" "Dem Freunde"
Dekor "Denkmäler und Inschriften in Landschaft"
18 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Teedose,
Zuckerdose, Gebäckschale, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen
ovale Kannen und Dosen mit unglasiertem Boden, Deckel mit
Zapfenknauf, ein Knauf alt restauriert, Ausgüsse mit
Palmettenreliefs, Mündungsrand der Kaffeekanne und Innendeckel
leicht bestoßen, profilierte Vierkanthenkel, Höhe: 10-18 cm
(4-7 in), oktogonale Gebäckschale Breite: 20.5 cm (8 in)
konische Tassen, Henkel mit reliefierten Schrauben, Tassen-
Modell No.15, Höhe: 5 cm (2 in), gemuldete Untertassen, ein
Rand, zwei Standringe bestoßen, ø 12.5 cm (5 in), blaue
F-Marken, Literatur: Weißes Gold aus Fürstenberg Farbabbildung
Seite 121, Katalog-No.427-441
 was für das Bürgertum in den Jahrzehnten vor und nach 1800,
von Rousseaus Einfachheitsideal geprägt, Geltung hatte, waren
die inneren Werte: Harmonie, häusliches Glück, Liebe, Treue,
Freundschaft und Achtung, Schmuckstücke, Stammbücher, Fächer,
Gläser und Porzellane dienten als Denkmale der Erinnerung und
Freundschaft