Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 598

Empire-Kaffeekanne.

Limit 3.000,00 €
Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne.MEISSEN 1815-1820, 1.Wahl
Biskuitwandung mit vergoldetem Relief in Wedgwoodmanier
beidseits antike mythologische Szenen über breitem Palmetten-
Fries, reiche Goldstaffage, Form-Entwurf von Johann Daniel
Schöne, gefußte "T-Form" im klassizistischen Stil mit Tierkopf-
Röhrenausguß, der hochgezogene Henkel mit reliefiertem
Palmettenansatz, Relief beidseits minimal bestoßen, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke mit I, Literatur:
Meissner Porzellan/Sammlung Eduscho, Bremen Abbildung No.104
Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan No.114
 Schöne Johann Daniel, 1767-1837, seit 1783 Modelleur in
der Manufaktur, modellierte Gefäße, Geschirrformen, diverse
Figuren und Gruppen