Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 609

Henkelkorb.

ohne Limit
Henkelkorb.

Henkelkorb.NIDERVILLER/Frankreich um 1800
farbige Bemalung, purpur/grün staffiert, beidseits Reserven
"Romantische Dorflandschaften" mit Vieh-und Personenstaffage
im Spiegel kleine Landschaftsinsel, tiefgemuldete konische
druchbrochen gearbeitete Form mit wellenförmig gebogtem
Rand, Band-und Zopfrelief, seitlich Handhaben, ein Drittel der
Wandung restauriert, ø 26.5 cm (10 1/2 in), Höhe: 10 cm
(4 in), rote Aufglasurmarke