Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 616

Ansichten-Teller.

Limit 1.300,00 €
Ansichten-Teller.

Ansichten-Teller.KPM BERLIN um 1900
Malerei Königliche bayrische private Porzellanmalerei
Hannes & Wieninger München (1840 gegründet), blauer Fond
vergoldetes Rocailen-und Blütenrelief, mattiert und poliert
im Spiegel minutiöse farbige Ansicht, undeutlich signiert
"Vue du cháteau de Versailles" mit höfischer Gesellschaft vor
der Schlossanlage, Form "Englischglatt", 8-passig geschweifter
Rand, ø 26 cm (10 1/4 in), Preßmarke, blaue Zeptermarke
goldene Malermarke schwarzer Titel in Goldkartusche
Literatur: Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon I Seite 342
 1661 im Jahr des Regierungsantritts Ludwig XIV. gab er den
Befehl das väterliche Jagdschloss Versailles um-und auszubauen
nach dem Umzug des Hofstaates war Versailles ab 1682 Residenz
des Sonnenkönigs, das Schloss konnte 20.000 Menschen aufnehmen
die größte Schlossanlage Europas, Schloss und Gartenanlage
wurden von der Unesco zum Weltkulturerbe erklärt