Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 619

Bildteller.

Limit 1.900,00 €
Bildteller.

Bildteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
lindgrün und gold staffiert, im Spiegel feine farbige
Bemalung nach Angelica Kauffmann (1741 Chur-1807 Rom,
bedeutende Malerin des Rokoko an der Schwelle des Klassizismus)
Fahne mit klassizistischem Durchbruch, floral reliefiert
wellenförmig gebogter Rand, zwei kleine Randecken
restauriert, ø 24 cm (9 1/2 in), blaue Schwertermarke
Literatur: Krockenberger/Edles Meissner Porzellan aus drei
Jahrhunderten vgl.Farbabbildung Seite 118