Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
625
4er Satz Suppenteller.
Limit
Kat.Nr.
625
4er Satz Suppenteller.
Limit 1.800,00 €
4er Satz Suppenteller.NYMPHENBURG um 1910
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
12-fach facettierte Form mit reliefierter Perlleiste
kobaltblau und gold staffiert, goldradiert, im Spiegel runde
Medaillons mit Schleifenbekrönung und Grisaille-Camaieumalerei
"Diana-Tempel" "Schloss Nymphenburg"
"Umgebung von München" "Kloster bei Schleissheim"
zwei Standringe minimal bestoßen, ein Teller mit minimalen
Glasurschäden, ø 24.5 cm (9 3/4 in), grüne Bodenmarke
Preßmarke, schwarzer Titel, Malermarke, Literatur:
Ziffer/Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml S.194/195