Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
648
Bildteller.
Limit
ohne Limit
60,00 €
Kat.Nr.
648
Bildteller.
ohne Limit
Bildteller.KPM BERLIN 1837-1844
Hausmaler, rückseitig monogrammiert: E.P., datiert: 1843
feine Camaieu-Grisaillemalerei nach einer Gemäldevorlage
"Weite Flußlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Goldränder, ø 21.5 cm (8 3/8 in), blaue Zeptermarke KPM
schwarzer Titel "Die Reiselust ergreift mich leicht.Seh´ich
die Berg´den Rhein, Doch Weib und Sohn die Schreien gleich:
Wir müssen mit dort seyn"