Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
654
Großes Prunktablett.
Limit
ohne Limit
460,00 €
Kat.Nr.
654
Großes Prunktablett.
ohne Limit
Großes Prunktablett.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
vergoldetes Muschel-,Blatt-und Rocaillenrelief, mattiert und
poliert, die gekehlte Fahne mit kobaltblauem Fond, im Spiegel
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefierte
gold staffierte Lorbeerblattzweige, geschweifte quadratische
Form mit seitlichen Handhaben, ø 41.5 cm (16 3/8 in), Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke