Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
665
Frankenthal-Teller.
Limit
Kat.Nr.
665
Frankenthal-Teller.
Limit 330,00 €
Frankenthal-Teller.FRANKENTHAL um 1770
farbige Blumenbemalung von Andreas Handschuh
goldene Blütenbordüre, gold berieben, ø 24.5 cm (9 5/8 in)
Standring minimal bestoßen, Ritzmarke, goldene II, Malermarke AH
bekrönte blaue CT (Carl Theodor)-Marke, blaue 7, Literatur:
Graesse/Führer für Sammler von Porzellan und Fayence Seite
442/443, Hofmann/Frankenthaler Porzellan Seite 39/41
Handschuh Andreas, Blumenmaler, 1757-1789 an der
Manufaktur, heiratet 1768, stirbt um 1802