Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 679

Tier-Reliefteller.

Limit 280,00 €
Tier-Reliefteller.

Tier-Reliefteller.MEISSEN um 1750
Reliefdekor "Gotzkowsky", feine farbige Bemalung, im Spiegel
und auf der Fahne "Frucht-,Blumen-,Vogel-und Gamsdekor"
braun staffierter Rand, Standring leicht bestoßen, ø 24.5 cm
(9 5/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen
Porzellan des 18.Jahrhunderts im Kustgewerbemuseum Berlin No.251
 für den Berliner Großkaufmann Johann Ernst Gotzkowsky
1741-1745 von Johann Friedrich Eberlein erstmalig modelliert