Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 697

Paar Schneeballen-Deckelvasen.

Limit 1.400,00 €

Paar Schneeballen-Deckelvasen.DERBY/England um 1770
nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
die gesamte Außenwandung mit purpur/gelb staffierten Blüten
auf grünem Fond belegt, umlaufend plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Lorbeerblattzweige, goldene Zahnkanten
birnförmiger quadratischer Korpus mit Haubendeckel, Zweige
partiell leicht bestoßen, ein Deckelrand und Standfüße minimal
restauriert, ein Deckel an einer Ecke geklebt, am Knauf
bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), ohne Marke, Literatur:
Miller/Antiques vgl.Farbabbildung Seite 26, Danckert/Handbuch
des Europäischen Porzellans Seite 124