Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 755

Amor-Reliefschale.

Limit 240,00 €
Amor-Reliefschale.

Amor-Reliefschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
floral und ornamental reliefiert, vergoldet, feine farbige
Bemalung, im Spiegel "Engel auf Wolken"
Ausschnitt aus dem berühmtesten Gemälde der Dresdner Sammlung
"Die Sixtinische Madonna" nach Raffael 1512 gemalt, runde
leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand, gold
partiell berieben, ø 28 cm (11 1/8 in), Malermarke, blaue
Schwertermarke