Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 766

Jugendstil-Vase.

Limit 6.800,00 €
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.MEISSEN 1906-1909, 1.Wahl
Dekorentwurf und Malerei von Marianne Höst, am Ansatz signiert
Modell-No.S 147, sandfarbener Fond, kobaltblaue und farbige
Unterglasuralerei, Goldstaffage, geschweifte Frontkartusche
mit goldkonturiertem pâte-sur-pâte-Rahmen
"Schwäne im Schlossgartensee"
rückseitig stilisierte Schmetterlinge, schlanker ovoider
Korpus, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Jedding/Meissner Porzellan
des 19./20.Jahrhunderts Seite 150, Neuwirth/Porzellanmaler-
lexikon Seite 370, Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon S.417
 Höst Marianne, 1865 Thisted-1943 Saunte, dänische Porzellan-
malerin von Tieren und Blumen, Entwerferin, 1885-1904 an der
KPM in Kopenhagen tätig, bereiste dann Europa, 1906-1909
an der Meissner Manufaktur, 1900 Teilnahme an der Pariser Welt-
ausstellung, bemalte nach eigenen Entwürfen Platten und Gefäße