Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 816

Biedermeier-Sofa.

Limit 2.000,00 €
Biedermeier-Sofa.

Biedermeier-Sofa.MITTELDEUTSCH um 1830
Kirschbaum furniert, feine florale Ahorn-Intarsien
Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, maigrüner Samtbezug
bewegt ausgeschnittener Rücken und volutenförmige Armlehnen
über rechteckige Zarge auf acht Kugelfüßen, restauriert
114x217x72 cm (45x85x28 1/4 in)
 der Inbegriff biedermeierlicher Behaglichkeit ist das Sofa
es avancierte zum beherrschenden Mittelpunkt der Sitzgruppe
im bürgerlichen Wohnzimmer und war das wichtigste Sitzmöbel