Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 823

Biedermeier-Standspiegel.

ohne Limit
Biedermeier-Standspiegel.

Biedermeier-Standspiegel.DEUTSCH 1830-1840
Nußbaum/Nußwurzel furniert und massiv
sogenannte Psyche, schlichter schwenkbarer Rechteckspiegel
in einem Rahmengestell mit Baluster-Vollsäulen
geschweifte Brückenbeine auf Rollen
alt restauriert, ein Fuß ehemals wurmstichig, Spiegelglas
ergänzt, 187x98x56 cm (73 1/2 x 38 1/2 x 22 in)
Literatur: Haaff/Das süddeutsche Biedermeier Seite 313