Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 855

Altmeister.

Limit 2.900,00 €
Altmeister.

Altmeister.DEUTSCH um 1500
"Christus als Schmerzensmann"
als Andachtsbild konzipierte halbfigürliche Darstellung mit
Dornenkrone, auf den feingliedrigen erhobenen Händen die
Wundmale der Kreuzigung, trotz des Sujets wirkt das Bild
berückend diesseitig und menschlich an
Öl/Holz, unsigniert, datiert, 46x36 cm (18 14 in)
architektonisch gegliederter Goldrahmen 19.Jahrhuhndert