Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 856

Francken Frans d.J.zugeschrieben.

Limit 8.000,00 €

Francken Frans d.J.zugeschrieben.1581 Antwerpen-1642 ebda
"Historische Genreszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 95x69 cm
(37 1/2 x 27 in), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Francken (Franck), Schüler seines gleichnamigen Vaters
1605 Meister der Lukasgilde, von seinen Kindern wurden drei
Söhne Maler, 1614/1615 Dekan der Lukasgilde, Frans d.J. ist
das bekannteste und begabteste Mitglied einer drei Generationen
umfassenden, angesehenen Malerfamilie, er malte Galerie-
Interieurs, biblische, historische, mythologische und genrehafte
Darstellungen in leuchtender Farbigkeit mit einer etwas
gedrängten Komposition, eine einzelne Eigentümlichkeit seiner
Bilder sind die stark betonten Augensterne der Dargestellten
für den Erfolg seiner Kunst spricht, dass von seiner Werkstatt
nach fast jedem seiner Werke ein bis zwei Kopien gefertigt
wurden, für die Kunst in den Niederlanden war es zu dieser Zeit
charakteristisch, dass die auf unterschiedliche Genres
spezialisierten Maler zusammenarbeiteten, so malte Francken
Figuren in Landschaften und Interieurs einiger namhafter Maler
Bilder in fast allen europäischen Museen