Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 859

Rokoko-Maler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

"Allegorie der Herbst"
spielende Amoretten mit Trauben in einer Parklandschaft
im Stil von Francois Boucher (1703-1770 Paris, Dekorateur,
Kupferstecher, Entwurfzeichner, Maler), seine durch Stiche
verbeiteten galanten Schäferszenen und Puttigruppen dienten
unter anderem auch zahlreichen Porzellanmanufakturen als
Vorlage für Dekore und Figurengruppen
Öl/Holz, unsigniert
17.5x23.5 cm (7x9 in), neuertiger Goldrahmen