Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 863

Porträtist 18.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €
Porträtist 18.Jahrhundert.

Porträtist 18.Jahrhundert.
"Höfischer Knabe mit Perücke am Schreibtisch"
zeitgenössische französische Kopie nach
Alexander Roslin, 1718 Malmö-1793 Paris, einer der bedeutendsten
Gesellschaftsporträtisten des 18.Jahrhunderts, am Bayreuther Hof
tätig, 1747 in Italien, 1752 in Paris, dann in Stockholm und
St.Petersburg, seit 1779 wieder in Paris ansässig
wegen seiner Charakterisierungskunst, vollendeter Wiedergabe
des Stofflichen und psychologischer Nuancierung geschätzt
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, auf dem Keilrahmen alte
Klebezettel, 24.5x18.5 cm (9 1/2 x 7 1/4 in), Goldrahmen