Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 864

Altmeister um 1700.

Limit 900,00 €
Altmeister um 1700.

Altmeister um 1700.
"Heilige Sebastian"
Öl/Kupferblech, unsigniert, 18x14.5 cm (7x5 3/4 in)
alter vergoldeter Stuckrahmen mit gotischen Ornamenten
 Sebastian, der Erhabene, der Verehrungswürdige, römischer
Offizier im 3./4.Jahrhundert, starb als Märtyrer der Christen-
verfolgung, an einen Baum gebunden, von Pfeilen durchbohrt und
dann erschlagen, wurde im Mittelalter zum Pestparton, auch
Patron der Schützen, Soldaten und Steinmetzen, Heiliger Tag:
20.Januar