Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 865

Böhmen 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Christus mit der Dornenkrone"
sitzender gegeißelter Christus als angeblicher König der Juden
zum Spott mit Dornenkrone, Purpurmantel und einem Rohr statt
des Zepters in den gefesselten Händen
aus dem Kloster Rumburg/Nordböhmen, tschechisch Rumburk
Stadt im Lausitzer Gebirge an der Grenze zu Deutschland
Öl/Fichte, unsigniert, 33x23 cm (13x9 in)
wohl ehemals eine Füllung aus einem bemalten Bauernschrank