Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 867

Hübner Carl Wilhelm.

Limit 3.800,00 €
Hübner Carl Wilhelm.

Hübner Carl Wilhelm. 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
"Schmuggler in romantischer Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1849, originaler Keilrahmen
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Hübner, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstakademie in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm von Schadow
unterhielt seit 1841 ein eigenes Meisteratelier, er zeigte eine
Vorliebe für moralisch rührende Konfliktszenen des Alltags
in den 40er Jahren füllen den Stoffkreis seiner Bilder Holzdiebe
Schmuggler, Auswanderer und Wilderer, die übrigens als seine
beste Epoche gilt, er war Vorstandsmitglied des Vereins
Düsseldorfer Künstler und Mitbegründer des Düsseldorfer Vereins
Malkasten, Ehrenmitglied der Akademie von Amsterdam und
Philadelphia, beschickte häufig die Berliner Akademie-
Ausstellungen, auch internationale Ausstellungen im Ausland
Bilder in zahlreichen deutschen Galerien, Oslo und New York