Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 881

Quaglio Franz.

Limit 2.000,00 €
Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München -1920 Wasserburg/Inn
"Reiterin im Damensattel"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1880
15x12 cm (6x4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Quaglio, italienische Künstlerfamilie aus Laino, zwischen
Comer-und Luganersee, seit Ende des 18.Jahrhunderts in München
ansässig, Franz Quaglio, Tier-und Genremaler, Sohn von Simon
und Bruder von Angelo II., Schüler seines Vaters, seines Onkels
Franz Adam und von Josef von Brandt, malte anfangs in der
feinen zierlichen Technik seines Onkels Lorzenzo II., später
von den Impressionisten beeinflußt, malte meist Jahrmarkts-,
Wirtshaus-Reiter-und Zigeunerdarstellungen, Bilder in der
Städtischen Galerie in München und in der Gemälde-Sammlung
in Mainz