Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 882

Bleuler Johann Ludwig.

Limit 1.800,00 €
Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen
"Konstanz am Bodensee"
romantische weite Ansicht mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, französischer Titel, 32x48 cm
(12 1/2 x 19 in), im Passepartout, verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Bleuler (Louis), schweizerischer Landschaftsmaler, Zeichner,
Radierer und Verleger, Sohn und Schüler des Malers Johann
Heinrich Bleuler, gab mehrere Folgen kolorierter Zeichnungen mit
Ansichten vom Rhein, der Schweiz und dem Schwarzwald heraus
gründete in Schaffhausen einen eigenen Verlag, seit 1832 in
Laufen ansässig, 1845 kaufte er das Laufner Schloss, hier
betrieb er eine Malschule, sowie einen Verlag, eine Kunst-
handlung und einen Hotelbetrieb, nach seinem Tod von seiner
Witwe erfolgreich weitergeführt, bereiste Europa und Russland
Bilder in diversen deutschen und schweizerischen Museen