Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 886

Kaufmann Karl.

Limit 1.000,00 €
Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Venedigansicht mit dem Dogenpalast"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 18x31.5 cm
(7 1/4 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Pfisterer/Signaturenlexikon K 143
 Kauffmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte mit
diversen Pseudonymen: L.Bertini, Carlo C., Carnier Henri,
Gilbert Fr., Glyka O., Herink F., Hove L.van, Kaufmann Charles
Lambert B., Marchant Charles, Rollin J., Trolli P.