Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 900

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €

"Flamenco"
Öl/Holz, unleserlich signiert, datiert: (18)96, rückseitig mit
Bleistift geschriebene alte deutsche Widmung mit spanischem
Gruß, datiert: Madrid 1896, spanischer Stempel: La Espana
Artistica Madrid, 15x21 cm (5 7/8 x 8 1/4 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen
 der volkstümliche spanische Tanz ist seit dem Ende des
18.Jahrhunderts belegt, die Strophen, in der Regel vierzeilig
mit Refrain werden melodisch und rhythmisch frei variiert, als
Solo-oder Einzelpaartanz vorgetragen, wobei die Tänzer den
Rhythmus mit den Füßen stampfen und mit den Händen klatschen