Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 902

Genremaler um 1900.

ohne Limit
Genremaler um 1900.

Genremaler um 1900.
"In der Klosterküche"
Öl/Leinwand, signiert: A.K.Byon, datiert: (19)05, doubliert
neuwertiger Keilrahmen, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Kierblewsky Band V
 von Mönchen ist allgemein bekannt, daß sie auf die Freuden der
körperlichen Liebe grundsätzlich verzichten, deshalb gab es im
19.Jahrhundert allgemein die übereinstimmende Meinung, daß sich
die Mönche anderweitig schadlos hielten, wie lustig und
vergnüglich so ein Leben ohne Sexualität sein konnte zeigten
die Maler in diversen Variationen, Alkohol und gutes Essen
erfreuten sich besonderer Beliebtheit