Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 903

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Spielende Kinder mit Ziege" in felsiger Landschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, drei kleine Löcher, originaler
Keilrahmen, 61x81 cm (24x32 in), Profilrahmen mit Goldleiste
 spielende Kinder sind ein beliebtes Genre, sie lösen beim
Betrachter einen automatischen Beschützerinstinkt aus, Maler
machten sich diesen Effekt gern zunutze und steigerten ihn durch
die Kombination von Kindern und Tieren, die Ziege liefert
Kleidung und Nahrung, Ziegenhörner sind der Prototyp eines
Füllhorns, nicht selten bekommt die Ziege Zwillinge als
Nachwuchs und ist deshalb Symbol für Fruchtbarkeit und Überfluß