Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 907

Stahl Friedrich.

Limit 4.200,00 €
Stahl Friedrich.

Stahl Friedrich. 1863 München - 1940 Rom
"Weiblicher Akt hinter Blumenstrauß"
im schlichten Interieur mit Schoßhund und Ikone
Öl/Holz, signiert, datiert: 1912-1914, 56x50 cm
(22 1/4 x 19 3/4 in), geschnitzter, gold gefaßter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Stahl, Maler, Illustrator und Keramiker, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez, Ludwig von
Löfftz und Gyula Benczúr, als einundzwanzigjähriger bezog er
ein eigenes Atelier, 1886-1898 in Berlin und 1904-1914 in
Florenz ansässig, danach wieder in München und dann in Rom
tätig, Mitglied der Gesellschaft deutscher Aquarellisten und
der Münchner Sezession, Bilder in diversen deutschen Museen