Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 908

Dier Amadeus Erhard.

Limit 1.200,00 €
Dier Amadeus Erhard.

Dier Amadeus Erhard.1893 Wien-1969 Klosterneuburg-Weidling
"Rokoko-Tischgesellschaft im Schloss-Interieur"
drei Damen im Krinolinenrock werden von einem Mohren bedient
Aquarell, signiert, 26x29 cm (10 1/4 x 11 1/2 in)
verglaster geschwärzter Originalrahmen, Literatur: Saur
Vollmer, Dressler
 Dier, genannt Amadeus-Dier, Landschafts-,Veduten-Bildnis-und
Genremaler, Zeichner, Graphiker, Designer und Komponist
studierte an der Akademie in Wien, 1921 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses, bereiste Europa, 1939-1942 Chef-Designer bei
Rosenthal, seit 1945 wieder in Österreich tätig, malt in Öl
und Aquarell, erhielt diverse Auszeichnungen