Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 915

Fuhr Xaver.

Limit 2.600,00 €
Fuhr Xaver.

Fuhr Xaver. 1898 Mannheim/Neckarau - 1973 Regensburg
"Fischerboote am Strand"
Öl/Leinwand, oben und unten signiert, auf Leinwand und
Keilrahmen Nachlaßstempel Xaver Fuhr 1973
60x94 cm (23 5/8 x 37 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Harenberg/Malerlexikon, Vollmer, Dressler
 Fuhr, Maler und Zeichner, Autodidakt, von Paul Cézanne
beeinflußt, erhielt eine frühe Anerkennung Ende der 20er Jahre
durch die Kunstkritik und die Auszeichnung mit zahlreichen
Preisen, 1947-1966 Professor an der Akademie für Bildende
Künste in München, er blieb der gegenständlichen Bildsprache
verpflichtet, Stadtansichten, Industrieanlagen und Hafenland-
schaften bilden einen Schwerpunkt im Gesamtwerk, ein graphisch-
lineares Gerüst mit verhalten, doch stets raffiniert und
kalkuliert gesetztem Kolorit macht den besonderen Reiz seiner
Bilder aus, das spannungsgeladende Zusammenspiel von Kontur
und Fläche erzeugt eine magisch-melancholische Poesie, Bilder
in zahlreichen deutschen Museen