Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 918

Art Déco-Genremaler.

Limit 1.800,00 €
Art Déco-Genremaler.

Art Déco-Genremaler.PARIS 20er Jahre
"Pierrot und Mädchen im Park" vor einer Skulptur
der Pierrot, eine französische Komödienfigur, dumm-pfiffiger
Diener in weißer Maske und weitem weißem Kostüm, im 17.Jahr-
hundert in der Pariser Comédie Italienne aus einer Dienerfigur
der Commedia dell´Arte entwickelt
empfindsame Szene in perfekt beherrschter Spachteltechnik
Öl/Leinwand, signiert: Druppré, rückseitig bezeichnet:
Pierrot Druppré, 35 rue de Sévres
91x72.5 cm (35 3/4 x 28.5 in), ohne Rahmen