Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 919

Best Hans.

ohne Limit
Best Hans.

Best Hans. 1874 Mannheim - 1942 München
"Oberbayrischen Mädchen mit Kropfkette"
Öl/Holztafel, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1936
Nachlaßstempel 55x47.5 cm (21 3/4 x 18 3/4 in), Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Saur, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Best, Porträt-,Genre-,Jagd-,Stilleben-und Landschaftsmaler
Bildhauer, Zeichner und Illustrator, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Wilhelm von Diez und von Karl Raupp
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und Jury-Mitglied
bei den großen Jahresausstellungen, bereiste Europa, Professor
für Graphik an der königlichen Kunstgewerbeschule, neben seinem
Atelier in München besaß er ein Sommerhaus bei Füstenfeldbruck,
wo er viele Motive im bäuerlichen Milieu fand, seine Malerei,
von impressionistischen Einflüssen geprägt, durch eine perfekte
Beherrschung des Kolorits und der Lichteffekte, sowie eine
gekonnte Charakterisierung der Dargestellten gekennzeichnet