Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 921

Doll Franz.

Limit 1.800,00 €
Doll Franz.

Doll Franz. 1899 München - 1982 ebda
"Paradiesgarten Eden"
Öl/Leinwand, signiert
auf dem Keilrahmen Klebezettel: Große Kunstausstellung
Haus der Kunst München September 1957, Katalog-No.292
65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in), Rahmen, Literatur: Vollmer
Saur, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Doll, Historien-,Landschafts-und Porträtmaler, Graphiker
und Designer, studierte an der Kunstakademie in München
Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl und Hugo von Habermann
1928 erhielt er den Kunstpreis der Stadt München, 1930 den
Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1938-1949 Akademie-
Professor in Düsseldorf, seit 1930 Mitglied der Neuen Sezession
in München, seine Arbeiten weisen in ihrer plastischen
Nüchternheit Tendenzen der Neuen Sachlichkeit auf, Werke im
Münchner Lenbachhaus