Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 923

Adrion Lucien.

Limit 4.800,00 €
Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Sommerliche Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)37
65x81 cm (25 5/8 x 31 7/8 in), rückseitig bezeichnet: Pont
D´Alexandre Exposition 37 No.1507, auf dem Rahmen Reste alter
Pariser Klebezettel, auf der Leinwand Pariser Stempel, am
oberen Rand eine kleine Ecke restauriert, Stuckrahmen
Literatur: Signatures & Monogrammes d´artistes des XIX et XX
siècles Seite 2, Saur, Vollmer, Benezit
 Adrion, Maler und Radierer, zunächst Modezeichner, 1920
Übersiedlung nach Paris, Förderung durch Galeristen, 1926
organisierte er in Berlin eine Ausstellung mit 45 der
bedeutendsten modernen französischen Künstler, seine Bilder mit
nachimpressionistischen Zügen weisen eine ungemeine Leichtig-
keit und Sensibilität für Licht-und Farberscheinungen auf