Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 927

Gheduzzi Guiseppe.

Limit 6.500,00 €
Gheduzzi Guiseppe.

Gheduzzi Guiseppe. 1889 Crespellano/Bologna-1957 Turin
"Verara" (Ferrara, Provinz in der Emilia-Romagna/Italien)
weite sommerliche Feldlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Spanplatte, signiert, 40x69 cm (15 3/4 x 27 1/4 in)
breiter Flammleistenrahmen, Literatur: Vollmer
 Gheduzzi, Landschaftsmaler, Sohn des Landschaftsmalers
Ugo Gheduzzi, studierte an der Akademie in Turin, Schüler
von Andrea Marchisio und von Paolo Gaidano, debütierte 1907
auf der Ausstellung in Vignola/Modena in der Emilia-Romagna
sein Bruder Cesare ist gleichfalls Maler