Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
928
Mohr Karl.
Limit
Kat.Nr.
928
Mohr Karl.
Limit 450,00 €
Mohr Karl. 1922 Düsseldorf -
"Schäfer mit seiner Herde" in sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in)
Rahmen, Literatur: Kierblewsky Band VII
Mohr, Landschafts-und Genremaler, studierte an der Kunst-
akademie in Düsseldorf, bereiste Europa, stilistisch dem
Spätimpressionismus zugehörend