Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 932

Lemm Georg.

ohne Limit
Lemm Georg.

Lemm Georg. 1867 Berlin - Tharandt/Sachsen
"Landhäuschen" in sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Karton, signiert, rückseit alter Klebezettel
25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Lemm, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht und Hans Meyer
und an der Akademie in Düsseldorf, da Schüler von Eugen
Gustav Drücker und Carl Ernst Forberg