Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
932
Lemm Georg.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
932
Lemm Georg.
ohne Limit
Lemm Georg. 1867 Berlin - Tharandt/Sachsen
"Landhäuschen" in sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Karton, signiert, rückseit alter Klebezettel
25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Lemm, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht und Hans Meyer
und an der Akademie in Düsseldorf, da Schüler von Eugen
Gustav Drücker und Carl Ernst Forberg