Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 933

Wöhner Louis.

Limit 750,00 €
Wöhner Louis.

Wöhner Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Nervi" italienische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 45x61 cm (17 3/4 x 24 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Vollmer
 Wöhner, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte
an den Kunstgewerbeschulen in Stockholm, Braunschweig,
Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 an der Akademie in
München, Schüler von Carl von Marr, beschickte seit 1920 den
Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft, Spätimpressionist