Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 937

Sieck Rudolph.

ohne Limit
Sieck Rudolph.

Sieck Rudolph. 1877 Rosenheim - 1957 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im
Passepartout, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Ziffer/Nymphenburger Moderne Farbabbildung Seite 138
 Sieck, Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph, Professor
studierte an der Kunstgewerbeschule in München, 1906-1948 freier
Mitarbeiter der Manufaktur Nymphenburg, bedeutender Entwerfer
für Dekore im Bereich der Landschafts-und Blumenmalerei, seine
Aquarelle und Gemälde schildern stets romantisch geprägte
Stimmungsbilder, die von handwerklich meisterhafter Beherrschung
der Technik sprechen