Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 945

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Limit 750,00 €

"Die Wartburg" romantische verschneite Ansicht
Öl/Leinwand, monogrammiert: AW, datiert, rückseitig auf dem
Keilrahmen alt bezeichnet: Geschenk von Walter Anton 1891
22x27 cm (8 5/8 x 10 5/8 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
 Wartburg, 1080 erstmals genannt, Sitz der Landgrafen von
Thüringen, 1520 Zufluchtsort von Martin Luther (1483-1546,
Reformator), über den im Wormser Edikt die Reichsacht verhängt
worden war, die Gefahr voraussehend ließ ihn Friedrich der Weise
auf dem Rückweg von Worms überfallen und zu seinem Schutz auf
die Wartburg bringen, wo er 10 Monate lebte und das Neue
Testament in Deutsch übersetzte