Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
947
Darrieux Charles René.
Limit
Kat.Nr.
947
Darrieux Charles René.
Limit 1.000,00 €
Darrieux Charles René. 1876 Bordeaux - 1958 Paris
"Eroberung von Sidi-el-Perruch/Algerien 15.Juni 1830
dem Colonell Castex in Erinnerung gewidmet"
Öl/Leinwand, signiert, französischer Titel mit Widmung
datiert: Montauban/Frankreich 1901, 43x100 cm (17x39 1/4 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur
Darrieux, Marine-,Landschafts-und Bildnismaler und
Illustrator, studierte in Paris, Schüler von Fernand Cormon
dann an der Académie Julian bei Marcel Baschet und Francois
Schommer, danach Stipendium der Villa Abd-El-Tif/Algier
beschickte seit 1903 den Salon