Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 951

Röchling Carl.

ohne Limit
Röchling Carl.

Röchling Carl. 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin
"Mittelalterliche Belagerung einer Feste"
fein gemalte Tuschzeichnung, signiert, partiell Kratzer
43x63 cm (16 3/4 x 24 1/2 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.22
Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
 Röchling, Militär-,Schlachten-und Genremaler, Illustrator
studierte an der Kunstschule in Karlsruhe, Schüler von Ludwig
Des Coudres und Ernst Hildebrandt, und an der Akademie in
Berlin, Meisterschüler des Akademie-Direktors Anton von Werner