Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1006

Empire-Büste.

Limit 1.600,00 €
Empire-Büste.

Empire-Büste.FLORENZ Anfang 19.Jahrhundert
Alabaster, signiert: Luigi Bellucci Firenze anno 1809
sehr fein geschnitzte "Herrenbüste"
über Rundsockel mit quadratischer Plinthe, Plinthe an einer
Ecke bestoßen, Kopf lose aufgesteckt, Höhe: 28.5 cm
(11 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker
 Provenienz: aus dem Nachlaß der französisch-polnischen
Künstlerfamilie Noblin de la Gourdaine